Храм Ю.Нюи

История храма:

Село Нюя расположено на левом берегу реки Лены в устье реки Нюя в 73 км. на юго-восток от райцентра. В 1917 г. село относилось к Киренскому уезду Иркутской губернии. Деревянный храм свт. Иннокентия Иркутского был построен в 1884 г. В 1913 г. храм посетил епископ Киренский, викарий Иркутской епархии сщмч. Евгений (Зернов), канонизированный Архиерейским собором РПЦ в 13-16 августа 2000 г. Постройка состоит из четверика, рубленного «в лапу», крытой четырёхскатной крышей. К четверику храма пристроены апсида и притвор с сенями, крытыми двускатными кровлями. Завершало постройку с запада невысокая шатровая колокольня, разобранная в ХХ в. при перестройки церкви в клуб. Наружные стены храма обшиты тёсом. Ныне храм обезглавлен, не действует.

В 1934 г. церковь подверглась разрушению: сбросили колокола, снесли главы, разобрали колокольню, а потом переделали под клуб. Со временем здание перестроили до неузнаваемости, в таком виде оно сохранилось до наших дней. Сегодня это – пустой дом, находится в старой части села. Алтарь разрушен, потолок обвалился. В здании остались балки, пустые рамы. На потолке сохранился крюк для паникадила.

12 апреля 2014 г. Преосвященный епископ Роман освятил Нюйский молитвенный дом прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы.