Храм п. Пеледуй

История Храма:

В современном посёлке Пеледуй, образованном в 1933 году как судоверфь, не так давно построили новый храм. Свято-Пантелеимоновская община, существующая с 2000 года, буквально выстрадала и вымолила его. Проект воплотился в основном благодаря местному предпринимателю М.А. Селивановой (она, вдова, растящая четверых детей, взяла на себя весьма значительную часть расходов), московскому бизнесмену А.Г. Жданову и администрации Ленского района. «Многие люди вкладывали в строительство что могли. Например, одна прихожанка продала квартиру и большую часть этих денег пожертвовала на церковь» – рассказывает настоятель иерей Андрей Ярыгин.

21 сентября 2014 года владыка Роман освятил в посёлке деревянный однопрестольный храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона. С реки его не видно, но он радует глаз жителей Пеледуя. Здание, высотой 18, длиной 24, шириной 9 метров, венчают купола, покрытые нитритом титана. Внутри высокие потолки, берёзовый четырёхъярусный иконостас древнего стиля.